Нужно ли в данном случае еще раз обращаться в суд?

Решением районного суда от 06 декабря 2017 года были удовлетворены исковые требования Иванова, отца ребенка, об оспаривании отцовства. На основании решения судебный пристав обратился в районный суд о прекращении исполнительного производства в отношении Иванова. Определением районного суда приставу было отказано, в виду того, что Решение районного суда от 2011 года о взыскании алиментов не отменено и в соответствии со ст.7 фз 229 Об исполнительном производстве нет оснований препятствующих исполнению судебного решения.

Получается нужно еще раз обращаться в суд, что бы отменить решение от 2011 года, хотя есть решение от 2017 года, что Иванов не отец? что за ересь

, Андрей, с. Боград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вынесение решения об оспаривании отцовства не отменяет  взыскания алиментов, как понимаю, в Вашем случае иск подавался только об оспаривании отцовства. Иск об освобождении от уплаты алиментов имеет подсудность: его вправе рассматривать тот суд, который устанавливал обязанность по выплате средств. Как правило, данные дела подсудны мировым судьям. Поэтому с иском следует обратиться в тот суд, приложив вынесенное решение об оспаривании отцовства.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

В суде вам все верно разъяснили.

Если при первом решении об оспаривании отцовства вопрос по алиментам не решался, то практика идет по тому пути, что для отмены выплаты алиментов нужно обращаться в суд с отдельным исковым заявлением.

 Если исходить из Семейного кодекса, то тн. «автоматическое прекращение» возможно только в следующих случаях:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.