Предусмотрен ли налоговый вычет для нерезидента?

Здравствуйте!

Заранее огромное спасибо за ответ!

Я являюсь нерезидентом России, проживаю в Канаде и плачу налоги там

В России в собственности есть квартира, но в свое время так и не успела получить возврат налога от покупки, а сейчас как нерезидент не имею право на него.

Скажите пожалуйста, могу ли я, оставаясь нерезидентом и оформив ИП и получив патент на сдачу квартиры, получать возврат налога?

, Екатерина Титова, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Порядок государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Вы как не резидент РФ имеете право открыть открыть ИП.

Но в Вашем случае помимо оплаты патента Вы являетесь налогоплатильщиком НДФЛ (ст. 207 НК РФ).

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В России в собственности есть квартира, но в свое время так и не успела получить возврат налога от покупки, а сейчас как нерезидент не имею право на него.

Скажите пожалуйста, могу ли я, оставаясь нерезидентом и оформив ИП и получив патент на сдачу квартиры, получать возврат налога?

Екатерина Титова

Екатерина, добрый день! Это не совсем так. Вычет на приобретение жилья предоставляется не в засисимости от статуса налогоплательщика — резидент /нерезидент а в виде возврата налога, уплаченного по ставке 13%. Поэтому ля возможности получения вычета значение имеет, были ли в налоговые периоды за которые вы хотите получить вычет доходы по ставке 13% с учетом трехлетнего срока возврата налогов