Имею ли я право по закону продать данную квартиру?

Здравствуйте. Продаем квартиру. Квартира в ипотеке, но перед продажей мы ее закроем и уберем обременение. Я собственник, в квартире прописаны я, супруга и ребенок 1,5 года. Хотим продать свою 1к квартиру, купить 2к в новостройке в сданном доме, временно снять квартиру и делать ремонт. Слышал от знакомых, что не просто продать квартиру, пока в ней прописан несовершеннолетний ребенок.

1) Как быть в таком случае ,что делать с прописками? Как по закону мне продать эту квартиру?

2) квартирой владеем 4 года. Есть вероятность что стоимость новой квартиры будет меньше чем стоимость нашей 1к, т.к. хотим купить маленькую двушку без ремонта. Разность в цене будет облагаться налогом?

, Андрей Духовный, г. Краснодар
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Андрей, здравствуйте!

Итак, насчёт продажи квартиры, в которой прописан малолетний ребёнок. Для начала, нужно понимать; ребёнок только прописан или же является собственником (владеет долей в квартире).

Если ребенок НЕ в числе собственников – то он НЕ является участником сделки, и его имущественные интересы в результате сделки не могут быть нарушены. Поэтому разрешение органов опеки в этом случае не требуется. Это относится и к случаю, когда ребенок только «прописан» в квартире.

Также важно, что продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Если Вам некуда выписаться, то можно в договоре купли-продажи Вашей квартиры прописать условие о том, что Вы выписываетесь после определённой даты.

Если же ребёнок является собственником, то необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу. На деле органы опеки дают разрешение только тогда, когда в собственность ребёнку гарантированно будет передана в собственность квартира (или её часть) с площадью, которая не менее площади проданной квартиры. Т.к. органы опеки следят за тем, чтобы права ребёнка не были ущемлены.

Насчёт налога при продажи жилья.

Если квартира находилась в Вашей собственности больше минимального срока, то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2015 № 03-04-05/146).

Если Вы приобрели квартиру до 1 января 2016 года, то вне зависимости от того, каким способом она была приобретена, минимальный срок владения составит три года.

Если есть дополнительные вопросы — задавайте.

Андрей Духовный
Клиент, г. Краснодар

Ирина, ваш ответ меня успокоил! Я вам очень благодарен!

Квартиру покупали в ипотеку, оформлена она только на меня, я собственник, супруга и ребенок просто прописаны. Купили квартиру в апреле 2014 года, значит мне не придется платить налог. Это прекрасно)

Новую квартиру будем оформлять в ипотеку на супругу, чтоб не делить налоговый вычет. Я свой вычет уже получил с первой квартиры. Ребенка также можно прописать без права собственности?

Ребёнка можете прописать без права собственности. Долю в недвижимости ребёнку нужно выделять только если Вы используете материнский капитал.

Если Вы ребёнка из старой квартиры будете выписывать сразу, то перед оформлением сделки я рекомендую посетить вам органы опеки и попечительства. Т.к. действуют они в рамках закона, но в каждом городе по факту у них свои правила и они с большой осторожностью относятся к правам несовершеннолетнего. Скорее всего, они потребуют чтобы Вы в случае выписки ребёнка сразу же прописали его в новой квартире (площадь которой должна быть не меньше). Прямо законодательством это не установлено, но всё же опека может на этом настаивать.