Как получить категорию В при язвенном колите?

Добрый день! У меня язвенный колит. Обнаружился в августе 2017 года. Он в лёгкой форме после некоторого лечения. Сейчас продолжаю эффективное лечение. Болезнь сама по себе хроническая, а значит бывает ремиссия. Вопрос: 1. В военкомате нужны только справки и результаты исследований, чтобы получить категорию В? Или они могут отправить меня на дообследование? 2. Если благодаря лечению я добьюсь стойкой ремиссии и военкомат отправит меня именно в период ремиссии на обследование, тогда я могу быть призван? Но болезнь требует лечения даже в период ремиссии.

3. Какие конкретно справки/документы нужно предоставить в военкомат? Справки мне лучше лично принести или оставить их в поликлинике, чтобы военкомат получил их по запросу?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Руководители, другие должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов муниципальных образований, кадровых служб и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), представлять медицинские карты амбулаторных больных, медицинские книжки военнослужащих и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.

Сделайте копии всех документов о наличии у Вас заболевания и возьмите их с собой на освидетельствование. Все остальное члены комиссии запросят сами. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования Вас могут направить на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае не согласия с этим решение, Вы будете вправе его обжаловать.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый.

Может Вам лучше прислать практику, где у трех призывников исчезла язва 12 п.к. !? при освидетельствовании или как направляют по несуществующим диагнозам в свои гкб!?

В Москве есть целая статистика по больницам, например, им. Буянова и Логинова (больницы в которых ни язвы ни после-язвенных рубцов не остается)

В рамках устной консультации этот процесс по получению категории годности В не озвучить. Процесс освобождения от призыва надо контролировать полностью, от начала до выдачи военного билета.

Многое зависит от военкомата, каждый военкомат работает по разному в плане освидетельствования, но закон естественно один.

Нужна будет помощь -обращайтесь будем помогать Вам получить категорию годности В.

Это не простой процесс.

С уважением, Фомкин П.А.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не надо так уж людей пугать, сделал всё по закону и без суеты. Принёс справки в военкомат, прошёл обследование в больнице по направлению от военкомата, подтвердил диагноз и принёс его в военкомат. Вскоре выдали военный билет.
Сергей
Клиент, г. Москва
Кстати направляли меня как раз в Буянова, денег никому не давал, но несмотря на ремиссию в тот период, диагноз мне подтвердили, ничего не фальсифицировали.