Как мне законно отказаться от своей доли в наследстве?

Уважаемые юристы подскажите как поступить в данной ситуации, я вступила в наследство умершего отца эта является 1/4 часть в однокомнатной квартире, вступила не по завещанию а как наследник первого порядка, теперь решила отказаться от неё в пользу моего с водного брата по отцу как правильно это сделать и куда обратиться.?

, Кристина Чугунова, г. Кимовск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Отказаться от принятия наследства можно только в пределах срока для его принятия, то есть в течение шести месяцев после открытия наследства, сделав отказ от принятия наследства у нотариуса, которым открыто и ведётся наследственное дело. Как следует из Вашего вопроса, наследство Вами уже принято. То есть теперь, если наследственное дело нотариусом уже закрыто, Вы можете только передать брату имущество по сделке, например, по договору дарения.