Может ли гражданин Казахстана получить инвалидность при наличии РВП?

Добрый день, я гражданка Казахстана. Сейчас проживаю в России. Я замужем и недавно получила РВП. Я официально работаю. В России я заболела и мне требуется длительное и дорогостоящее лечение. Я перенесла операцию, прооперировали бесплатно по полису ОМС. Для дальнейшего лечения, мне требуется инвалидность. Подскажите, могу ли я получить инвалидность в России? И что для это нужно?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

К сожалению, для освидетельствования на инвалидность в рамках законодательства ПФ, необходимо быть гражданином РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95

«О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...