Какие документы нужны для физ лица при взаимодействии со страховой компанией?

Какой документ необходим физ. лицу, при взаимодействии со страховой службой по выплате страховки после ДТП, если он не является собственником транспортного средства, а просто вписан в страховку? И должен ли этот документ быть нотариально заверенным?

, Марина, г. Москва
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Марина использовал данную доверенность в Росгосстрах. Не могу гарантировать что ее будут принимать повсеместно. Возможно в СК есть своя форма доверенности. Вы так же можете оформить доверенность у нотариуса. Если вы не будите получать страховое возмещение, в виде денежных средств, достаточно простой письменной формы.

Сергей Киселёв
Юрист, г. Ногинск

Добрый вечер!

Нужна нотариально заверенная доверенность от собственника автомобиля, в которой прописана передача права получения страховой выплаты.

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Исходя из изложенного, в страховую может обращаться страхователь, или потерпевший. В зависимости от Вашего статуса. Если вы не участник ДТП, то лучше взять доверенность на подачу документов, или проще вообще через интернет документы подать.