Обязательно ли нужна прописка при регистрации брака?

Подскажите пожалуйста мы с мужем решили расписаться тк мы продаём квартиру ему пришлось сегодня выписаться из неё а завтра надо идти подавать заявление нас распишут или могут отказать?

, Анастасия Соболева, г. Новоуральск
Сергей Киселёв
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте!

Требование иметь прописку для регистрации брака законодателем не прописано. Следовательно, обязательным не является. Более того законодатель предусматривает возможность для всех регистрировать брак абсолютно в любом отделении ЗАГСа. Когда вы заполняете заявление, вопрос о прописке также вставать не должен. Законодателем прописаны основания для отказа в регистрации брака. Никаких оснований, касающихся прописки, там нет. Таким образом, требование прописки не является правомерным, то есть регистрация брака без прописки возможна.