Должны ли мы платить, если затопили соседей 2 года назад?

Затопили соседей снизу 2 года назад. Слетел кран шаровой на холодную воду. Когда сосед к нам приходил решили все бесконфликтно. Ничего с нас не потребовал. Теперь пришло извещение,что мы должны выплатить ущерб в 204000 рублей и ещё страховку оплатить в размере 41000! Вот исподтишка просто взяли и все! Кто виноват? Должны ли мы платить?

, Анна, г. Москва
Иван Сустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Общий срок исковой давности 3 года. Здесь все верно. Причинитель вреда обязан его возместить. Как я пронимаю кран ваш и то что протечка произошла по вашей вине вы не оспариваете. Размер ущерба должен быть надлежащим образом оценен. В качестве допустимого доказательства суды принимают заключение оценочной экспертизы ущерба, которая производится специализированной организацией и в вашем присутствии (или с вашим уведомлением о дате и времени ее проведения). Из Вашего запроса не совсем понятно, получили вы претензию или копию искового заявления из суда. В первом случае я рекомендую вам затребовать оценочную экспертизу и до ее изучения на претензию не реагировать, а во втором — посетить суд, ознакомиться с материалами дела (сфотографировать его) и повторно обратиться за юридической помощью. Всего хорошего!