Работодатель не выплачивает рассчет

У работодателя 2 предприятия. В одном я была оформлена официально-"ООО", з/пл начислялась, но не выплачивалась. В другом я не была оформлена-"ИП", з/пл не начислялась, но выплачивалась. При увольнении работодатель отказался выплатить з/пл и пригрозил, если я обращусь в инспекцию по труду, они напишут на меня заявление в полицию, якобы за хищение денежных средств (по ИП в расходниках я расписывалась за з/пл). Должность - управляющий, должностные инструкции никакие не подписывались, кассу предприятия ведет бухгалтер, ключ от сейфа по акту приема-передачи мне никто не передавал. Могут ли на меня завести уголовное дело за хищение ден. средств, как говорит работодатель?

, Юлия, г. Пермь
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

А какое основание платежа было написано в расходниках ИП, за что Вы получали деньги? Кто заполнял бланк, имелась ли в РКО подпись бухгалтера и самого ИП?

ООО и ИП в одном месте осуществляют деятельность?

Думаю, оснований для возбуждения уголовного дела с учетом всех обстоятельств маловато.

А вот для возбуждения уголовного дела в отношении работодателя оснований как раз достаточно. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о невыплате з/п в ООО. Если работодатель осуществит свою угрозу, подайте заявление о заведомо ложном доносе.

Юлия
Клиент, г. Пермь

В основании платежа написано выплата з/пл. Бланки распечатывались на компьютере, я прописью заполняла сумму и расписывалась в получении. Бухгалтер РКО не подписывала и ИП тоже. ООО и ИП осуществляют свою деятельность в одном месте.

Какое же может быть хищение, если Вы никакого отношения к ИП не имели? Бланки РКО подтверждают как раз "законное" получение денег, а не их хищение.