Как устроиться на новую работу, не увольняясь со старой?

здравствуйте могу ли я устроится на новую работу не увольняясь со старой на 11 дней ( надо доработать вредный стаж для оформления льготной пенсии) спасибо

, валерий, рп. Степное
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Если на основной работе нет ограничений на совместительство, то можете устроиться на вторую работу по совместительству, соблюдая при этом рабочий график на основной работе.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

валерий
Клиент, рп. Степное

а мне ответили вот что

К сожалению, если по основной работе Вы находитесь в отпуске, то на другую работу Вы можете трудоустроиться только по совместительству, ведь трудовая книжка будет находится у текущего работодателя пока не уволитесь от него. При этом по совместительству отпуск должен предоставляться одновременно с отпуском по основной работе, в т.ч. — авансом (но этого можно избежать, просто не озвучивая этот нюанс).

Гораздо более проблематично то, что по совместительству нельзя работать полное время (ст. 284 ТК РФ), за исключением случаев, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ, чего нет в вашей ситуации. А при работе «с вредностью» на условиях неполного времени такой стаж в льготный для досрочной пенсии не учитывается по новым правилам.

Вариант у Вас только один может быть — уволиться с текущей работы до окончания отпуска, устроиться на полное время на работу с вредностью и доработать необходимый стаж. Потом можете обратно трудоустроиться к прежнему работодателю, если он не будет против.

В Вашем вопросе, на который я дал ответ,  нет ни слова про отпуск, Валерий.