Может ли свекровь подать в суд для определения времени общения с внуком?

Может ли свекровь подать в суд на то, что бы видеться с внуком? Если мать ребенка против. как действует закон в данном случае? Ребенку 7.5 месяцев

, Кристина, г. Энгельс
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, можете, но с учетом возраста видеться, скорее всего, можно будет только в присутствии матери. Обращаться нужно в опеку и в суд:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Всего Вам наилучшего!

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Кристина, День Добрый! Согласно Семейного Коекса бабушка имеет право видеться с внуками даже если мама и против, сам хожу в суды, отстаиваю интересы мам. Если подаст, то надо подготовить грамотный юридический отзыв, чтобы либо исключить вообще факт встреч, либо минимизировать их. С Уважением, Леонид Анатольевич.