Куда можно обратиться за медицинской помощью по полису ОМС в другом регионе?

На момент болезни оказалась в другом регионе, по работе, но в поликлинике по месту прибывания отказываются принимать, поскольку в этом году уже было прикрепление к поликлинике по месту жительства. А приехать в свою поликлинику нет возможности. Правомерен ли отказ поликлиники и куда можно обратиться за медицинской помощью по полису ОМС?

, Елизавета, г. Иваново
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:

1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
2) специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи;

3) скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная;
4) паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.

Полис ОМС это составная часть государственного страхования, которая должна обеспечивать гражданам страны равные возможности при получении медицинской помощи. Условия ее оказания прописаны в специальных программах.

Предупредите, что при отказе в медицинской помощи вы подадите жалобу в прокуратуру по месту нахождения.