Правомерно ли возбуждение дела по статье 228 на основании показаний другого человека?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеют ли право возбуждать уголовное дело по 228 статье, со слов обычного прохожего? Т.е.некий парень пришёл в полицию и указал на другого парня, что тот якобы продавал ему наркотическое вещество, после его слов проводился обыск дома и якобы была контрольная закупка. В доме ничего не нашли, в карманах тоже. В тот день когда была якобы контрольная закупка, он был дома, есть свидетели( родственники).

, Ольга, г. Мензелинск
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. На основании только показаний свидетелей подобные уголовные дела не возбуждаются. Вы пишите о том, что была контрольная закупка. Это оперативно-розыскное мероприятие, результаты которого могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела, поскольку в материалах его проведение фиксируется факт передачи наркотических средств. Если имеются свидетели того, что тот, в отношении кого проводилась контрольная закупка, в момент ее проведения был дома, то необходимо ходатайствовать об их допросе.

Ольга
Клиент, г. Мензелинск
У нас так и получилось, со слов одного парня(который, якобы покупал), моего брата, без других доказательств, держут в СИЗО уже 4 месяц и постоянно продлевают меру пресечения. Подскажите пожалуйста, как правильно составить жалобу или заявление в прокуратуру, получается, о нарушении судебного и следственного производства?
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Обыск в жилище может проводиться только в рамках возбужденного уголовного дела. Скорее всего дело было возбуждено не в отношении конкретного лица, а по факту сбыта.

Если у молодого человека дома ничего не обнаружили, проверочная закупка в отношении него не проводилась, то нет оснований переживать.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга
Клиент, г. Мензелинск
Почему тогда его держат в СИЗО 4 месяц?

Судя по всему все таки имеются задокументированные результаты оперативно-розыскных мероприятий — проверочная закупка. Скорее всего Вы просто чего-то не знаете. Более точно на данный вопрос Вам может ответить только адвокат, который осуществляет защиту.