Продолжительность рабочего времени и отдыха при сменном графике с 12-часовым рабочим днем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кокой продолжительности должен быть отдых между 12 часовыми сменами при сменном графике работы? На сколько законно ставить в смены по 12 часов с отдыхом 12 часов между сменами?

, Денис, г. Москва
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает длительность междусменного отдыха, но из анализа п. 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников должна составлять вместе с обеденным перерывом не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Кроме этого, о продолжительности ежедневного отдыха между сменами говорится в п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03: она должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийных работах).

Соответственно: Если график предусматривает 12-часовую рабочую смену, длительность отдыха между сменами должна составлять не менее 24 часов.

С уважением, Е.А. Залогина.