Отказ от подписания акта приема-передачи квартиры в связи с процессом взыскания неустойки

Заключен ДДУ между мной и неким застройщиком. Согласно условиям Договора сдача объекта (квартиры) должна была состояться 31.12.17. В итоге дом сдан 20.07.18. За несколько дней до ввода дома в эксплуатацию я направила Застройщику досудебную претензию о взыскании пени.

Срок ответа еще не прошел. Я еще даже уведомление о вручении не получила. (отправка была 24.07.18)

Сейчас другим дольщикам предлагают подписать передаточный акт, где есть условие того, что с принятием квартиры собственник отказывается от притязаний на неустойку. Естественно меня такой вариант не устраивает. Я отказалась подписать акт-приема передачи. Но по условиям ДДУ я должна принять квартиру в течении 7 дней. Если этого не сделаю, это будет сделано в одностороннем порядке.

Что мне сделать, чтобы я не потеряла возможность взыскать неустойку?

Может написать в адрес застройщика письменный отказ мотивированный? Посоветуйте, пожалуйста.

, Тамара, г. Ейск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара.

Каким образом зафиксирован Ващ отказ от подписания акта приема-передачи?

Согласно ч.6 ст.8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Обязанность выплаты неустойки застройщиком установлена законодательством, поэтому условие акта приема-передачи об  отказе от неустойки  является недействительным, так как противоречит ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Право на неустойку Вы не потеряли, направьте застройщику уведомление о готовности принять объект и подписать акт приема-передачи, или подпишите акт без направления уведомления, а  при подписании самого акта  допишите, что от права на неустойку не отказываетесь.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате»)

Тамара
Клиент, г. Ейск

Спасибо за ответ!

Отказалась на словах, прочитав текст самого акта. Попросила удалить фразу о том, что я с приемом квартиры отказываюсь от права претендовать на неустойку. От руки ничего дописать не дали.

На что мне было сказано, что удалять ничего не будут и, если я не подпишу в добровольном порядке, то через месяц они пришлют уведомление о принятии квартиры в одностороннем порядке. Поэтому я и подумала о том, что бы направить им отказ в письменном виде с уведомлением, как в случае с претензией, описав ситуацию с этим условием. Для дальнейшей подачи иска о взыскании неустойки. Т.к. судя по настроению Застройщика в досудебном порядке неустойку мне никто не выплатит.

Вам не нужен отказ в письменном виде, Вы ведь не отказываетесь принимать объект.  Что значит, не дали дописать? Дописывайте и все, мало ли что они говорят. Они обязаны передать квартиру и выдать Вам подписанный обеими сторонами Ваш экземпляр. Из рук вырывают документ или из кабинета выталкивают? Идите с кем-либо вместе, с юристом например.   Уведомляйте о готовности принять объект письменно, и в этом же уведомлении заявляйте о том, что требуете неустойку, от нее не отказываетесь.И обращайтесь в суд.