Переуступка по ДДУ после смены застройщика

Добрый день.

В 2014 г. мы заключили ДДУ с застройщиком, произвели 100% оплату (с ипотекой). В 2017 г. застройщик был признан банкротом, на данный момент происходит смена застройщика в процессе банкротства в арбитраже. Мы хотим произвести переуступку прав требования после утверждения нового застройщика и возобновления строительных работ. Возможно ли в нашем случае это сделать? Насколько нам объяснили, новые ДДУ на новое юр. лицо с нами заключаться не будут, новый застройщик должен передать объект по договору со старым и в этом случае не очень понятно как можно оформить изменения.

Буду благодарен за помощь.

, Владислав, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо сделать договор переуступки по ДДУ и зарегистрировать его в росреестре. И если есть необходимость сменить кредитора в рамках дела о банкротстве, путем подачи соответствующего заявления.

Владислав
Клиент, г. Москва

Илья, большое спасибо. Нужно ли для переуступки получать согласие нового застройщика или оно не обязательно?

В данном случае необходимо ознакомиться с условиями договора долевого участия (действующего), если там есть такое условие, то согласие необходимо получить (от лица обязанного по договору, т.е. уже нового застройщика), если нет, то согласия не требуется.