Условия взыскания после выкупа долга в банке по договору уступки

Сотрудники банка предложили выкупить по договору уступки долг. В рамках кредитного договора заложено имущество, которое сейчас арестовано. Как говорят сотр. банка, после уступки долга мне, я могу через суд обратиться в ССП и они организуют торги по продаже данного имущества. Вопрос: если должник будет выплачивать мне долг, возможно ли такое, что имущество продаваться не будет, а должник будет выплачивать долг в течении 50 лет?

, Николай, г. Саранск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай.

А почему должник будет платить 50 лет? Разве первоначальное обязательство было заключено на 50 лет? Если уже сейчас имеется просрочка по обязательству, а также если имеется исполнительный лист с требованием о возврате суммы, то налицо нарушение обязательства и Вы можете обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Николай. Все зависит от стадии спора заемщика с банком. Если банк уже просудился и обратил взыскание на залоговое имущество, то Вы безусловно можете обратиться, а если только наметилась просрочка по кредиту, заемщик сможет через суд в определенных случаях отбиться и продолжить выплачивать кредит в соответствии с условиями договора. Вот только кредитов на 50 лет сроком в практике встречать не приходилось… Уточните у банка стадию спора и какие документы Вам передадут при уступке.