Возможна ли продажа квартиры без согласия двоих из пяти собственников?

Добрый день! В общем в семье возникла такая ситуация..Есть 3 комнатная квартира в которой 5 собственников, двое из который я и мой отец + у меня есть новороженный ребёнок! Остальные 3 собственника моя бабушка,тётя и несовершеннолетний брат! Бабушка решила продать квартиру! Я и отец не согласны. На сайте Авито уже увидели обьявление о продаже нашей квартиры! Возможна ли продажа квартиры без согласия 2 собственников? Законно ли сейчас выставлено обьявление о продаже (не согласовав со всеми собственниками)?

, Анастасия, г. Орел
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Возможна ли продажа квартиры без согласия 2 собственников?

Анастасия

Нет, это не возможно. Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Орел
Спасибо! А законно ли то, что без ведома всех собствеенов квартира полностью выставоена на продажу?

Бабушка, являясь участником общей долевой собственности, вправе распоряжаться только принадлежащей  ей долей. Она вправе ее продать с обязательным уведомлением о продаже других участников, в том числе Вас и папы.

Кроме этого, насколько я поняла, одним из участников общей долевой собственности является несовершеннолетний ребенок. В этом случае продажа его доли возможна с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Не переживайте, бабушка может продать лишь свою долю после предварительного уведомления Вас (остальных собственников) о намерении продажи доли). Только если Вы откажетесь выкупать ее долю по предложенной цене, то она сможет продать ее по той же цене (не  ниже) постороннему человеку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анастасия
Клиент, г. Орел
Спасибо! А законно ли то, что без ведома всех собствеенов квартира полностью выставоена на продажу?

это не влечет никаких последствий, так как по сути бабушка не может ее продать даже если найдет покупателей.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

Нет, не законно. Может только свою долю продать, при этом Вы будете иметь преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Анастасия
Клиент, г. Орел
Спасибо! А законно ли то, что без ведома всех собствеенов квартира полностью выставоена на продажу?

Нет, у Вас долевая собственность