Каковы шансы лишения свободы по статьям 119 и 116?

Какой шанс что я отправлюсь в тюрьму по ст. 119 и 116, или все таки выпишут только штраф?

в 84 году был судим за драку с милиционером и отсидел 3,5 года, в данный момент являюсь подозреваемым по ст 119 и 116, до обвинения меня по этом статье хамил и грубил участковому, а так же ругался с начальником овд из за того что всегда отказывали мне заводить на кого либо дела, жаловался на них около года в прокуратуру, а после написания заявления на меня, через месяц меня вызвали к дознавателю.... увидел что в справке стоит ранее судим ( но ведь юридически я чист???) с потерпевшим применения делать не хочу и не буду, спасет ли меня грамотный адвокат и смогу ли избежать реального срока?

, Максим Петрович, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим Петрович. Только при признании вины, сотрудничестве при расследовании, относительно положительных характеристиках личности, возмещении причиненного вреда и особом порядке рассмотрения дела судья может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Также не исключено назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Добрый день Максим Петрович.

Вынужден в корне не согласиться с ответом коллеги. Назначение условного наказания никак не состоит в прямой связи от признания подсудимым своей вины. Также как и от возмещения причиненного вреда.

Исходя из этой логики получается, что если подсудимый не признает вину, то неминуем реальный срок? Может просто не так сформулировали?

То, что Вы не признаете своей вины, будет являться способом защиты, что является вашим правом.

Ст. 73 УК РФ (условное осуждение) предполагает, что суд назначает условное наказание с учетом личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Не волнуйтесь, никто Вас не посадит по этим статьям, если все судимости погашены (как в вашем случае).

Ходатайство о применении особого порядка также не обязательно для возможности получить условное наказание.

Скорее всего, здесь имелось ввиду прекращение дела за примирением сторон. Вот для этого все изложенные обстоятельства уже необходимы, это правда.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Из того. что вы написали невозможно установить обстоятельств дела, которые реально оказываю влияние на итог.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим Петрович. Побои по ст. 116 УК РФ наказываются:

обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угроза убийством по ч. 1 ст. 119 УК РФ (я так понимаю, в Вашем случае это именно она) наказывается:

обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оба преступления относятся к категории небольшой тяжести, поэтому шанс получить более мягкое, чем лишение свободы наказание в Вашем случае велик, как и получить условное наказание. Как видите, санкции статей штраф вообще не предполагают. В этом случае наказание будет назначаться по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Ваша прежняя судимость,  безусловно, погашена (в справке она все равно будет отражаться всегда). Она будет иметь значение только для характеристики Вашей личности.  Сейчас Вы считаетесь ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

Однако все же наказание всегда назначается на усмотрение суда, исходя из всех исследованных материалов дела, во внимание принимаются и Ваши характеристики, поведение во время процесса, возмещение вреда потерпевшему. Поэтому, чем больше всего положительного Вы и Ваш защитник представите суду, тем шансы на максимально мягкое наказание выше.