Смогу ли я получить компенсацию, если банк полностью списывает зарплату в счет долга?

На меня подал скб банк в суд за невыплаченный кредит и дело выиграл. Зарплату я получаю на карту ВТБ. На этой карте было около 8000 руб сумма долга 158000. Мне приходит СМС что на счету минус 150000. Т.е. как только будет зачисление денег они сразу же будут вписываться. Что бы погосить долг мне нужно работать 4 месяца. Так вот вопрос могу ли я после погашения долга подать в суд на ВТБ банк за то что они списывали полностью зарплату и были в курсе что мой единственный зароботок приходит на карту ВТБ.

, Валентин, г. Апатиты
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Валентин. Если счет карты является зарплатным, Вам необходимо известить об этом пристава и банку тоже напомнить, т.к. списание средств с такого счета возможно в объеме не более 50%.

Если Вы не примете меры, в последующем вряд ли Ваши требования удовлетворят, т.к. Вы обязанв проявлять достаточную заботливость и осмотрительность в отношении своих обязательств

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Банк самостоятельно в данном случае мало что делает. Необходимо еще разобраться с приставом, в производстве которого исполнительный лист находится. Если на карте были деньги, скопившиеся за некоторый период, а не разовая з/п -то они могу быть списаны в полном объеме, если их не хватает на гашение долга. То есть правило о 50% применяется к ежемесячно выплате и т.д., а вот скопленные денежные средства уже имеют статус вклада и могут быть списаны в полном объеме. Таким образом, если были нарушения со стороны банка или со стороны приставов, которые причинили вам убытки, то конечно эти убытки можно взыскать как с банка так и с пристава в зависимости от того — кто виновен. Но вот для решения этого вопроса необходимо разбираться в ситуации более подробно.