Порядок отказа от страховки по кредиту и возврата денег за нее

Добрый день! Ситуация следующая, в кредитном договоре на первом листе вверху справа есть выделенная в двух рамках (в приложенном файле будет фото) информация по кредиту. В первой полная стоимость в процентах, во второй таже полная стоимость (ПСК) но денежном выражении сумма 96000. Берём график платежей, из него сумму ежемесячного платежа умножаем на срок кредита и получаем ту же ПСК, только на 190000 больше, а именно 280000. В банке сотрудник не смог объяснить данный факт. Я далёк от этого, но знаю одно точно, что ПСК-это переплата по кредиту включая проценты и страховку, отказ от которой написали сразу же после выдачи кредита. Так вот хочу спросить где подвох, где обман? Могу ли я обратиться на этом основании в суд для пересмотра суммы платежа? Страховка у них включена в стоимость кредита, но опять же нигде не отображается. На отдельном листе она указана в размере 43000. Но даже если (хотя так не должно быть) в ПСК указаны только проценты по кредиту и к ним приплюсовать сумму страховки, то все равно не хватает 60000. Также я написал заявление о возврате комиссии за выдачу наличных. По возврату страховки пришло только СМС с отказом, хотя в заявлении я указал чтоб ответ был в письменной форме.

Кроме того, в другом банке был досрочно погашен кредит (через два месяца после получения), было написано заявление о возврате оставшейся суммы страховки,которая была так же включена в кредит, но выдали сумму на руки за вычетом суммы страховки,т.е. 110000 кредит на руки 100000

  • IMG_20180730_122405[1]
    .jpg
  • IMG_20180730_122350[1]
    .jpg
  • IMG_20180730_123635[1]
    .jpg
, юрий гладышев, г. Череповец
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Страховка у вас включена в кредит, в связи с чем проценты начисляются и на сумму, которую в получили на руки и на сумм страховки. Грубо говоря — страховка это отдельная услуга отдельного субъекта (страховой компании), и если бы вы ее оплачивали из своего кармана напрямую страховщик, то в кредит она бы не вошел, а так как вы на нее согласились. а денег ее оплатить у вас не было — то банк выдал вам не просто ту сумму, которую вы хотели, а — еще и займ для оплату страховки. Тот факт, что страховку вам не вернули — спорен, необходимо смотреть условия договора. В частности, страховку вы можете вернуть или в течении 14 дней с даты кредита, или, если это предусмотрено договором страхования. В противном случае страховка не подлежит возврату. Договор страхования действует весь период кредита, а кредит вы платите на сумму займа плюс сумма страховки (по той, причине, которую я описала ранее). Если же вы успели отказаться от страховки в 14-дневный срок, то спокойно можете обращаться в суд. При условии правильного составления заявления с применением всех необходимых норм и расчетов сумм, по статистике суды тогда взыскивают примерно тройной размер такой страховки. Хотя в целом — это зависит от региона.

юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

отказ от страховки написали в тот же день, т.е. в день получения кредита, на руках заверенная копия заявления.

Есть еще некоторые нюансы, которые нужно учесть при составлении иска, но в целом — из того что написано и без подробного анализа документов — ситуация для вас вполне перспективна.