Как оспорить накопившиеся долги по ЖКХ, если я три года не был собственником?

Судился 3 года за право собственности на квартиру, с собственником который лишил меня не законно! Выйграл суд, решение вступило в силу! Управляющая компанию долг который накопился за три года решила закрепить за мной, так как предыдущий собственник с кем я судился не открывал лицевой счет! Я зарегистрировал право на квартиру и готов платить с возникновения права, и отказываюсь от долга за три года, так как собственником не был! Могу я подать на УК по защите прав потребителей в суд? И заявить сразу 50% штрафа за навязываемый долг и все неустойки?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей

Компания должна подать на взыскание долга, а Вы уже соответственно подадите свои возражения по поводу долга, если не пользовались квартирой, то и платить не обязаны

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (действующая редакция)

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Алексей
Клиент, г. Москва
Так они не подают в суд а долг приходит!

платите текущие платежи, если с момента обязанности  произвести оплату пройдет 3 года, то в суде можно будет заявить о пропуске срока исковой давности

С Уважением

Лев Трунов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В данном случае нет нарушения Ваших прав как потребителя, поскольку здесь не вы требуете, чтобы Вам предоставили услугу, за которую Вы заплатили, а требует УК за свои оказанные услуги. Поскольку данные услуги Вы не получали, так как не были на тот момент собственников (и в квартире не проживали/ не зарегистрированы), то и право требовать с Вас оплаты у УК не имеется.