Можно ли уменьшить просроченные проценты за пользование займом?

Микрофинансовая компания подала на меня в суд за неуплату кредита. Договор займа был заключен на три года, под 70% годовых. Последний платёж был сделан в мае 2017 года, сумма основного долга оставалась в размере 118 643 руб. Банк обратился в суд в мае 2018. Требования банка вернуть 118 643 руб это сумма основного долга и 87900 это просроченные проценты за пользование суммой займа. Расчёт процентов банк предоставил (118643*378 дней*0,196%=87900). Вопрос могу ли я уменьшить сумму зачисленных процентов.

  • 15329416023411962656210
    .jpg
, Олеся, г. Тольятти
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

Вопрос могу ли я уменьшить сумму зачисленных процентов.

Олеся

Исходя из расчёта задолженности по договору займа, представленного МФО в суд, речь идёт не о неустойке за просрочку, а именно о процентах за пользование займом, т.е. эти проценты установлены договором по соглашению сторон. Следовательно, к данному случаю неприменимы нормы статьи 333 Гражданского кодекса РФ о снижении судом неустойки в связи с явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Олеся. Договорные проценты действуют на период заключения договора, как правило один год, а все сверх этого периода действуют проценты по ставке центробанка, а они меньше.

Владимир Гайганов
Юрист, г. Тольятти

Да. Но не 100 % гарантия.

Согласно постановления пленума ВС РФ в п. 1 от 23.06.2015г. №25

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).