Сколько у меня времени на оплату судебного долга?

Здоавствуйте. С толкнулась с такой проблемой. Суд вынес решение об оплате долга по кредиту. Никто не оповестил, никаких извещений не приходило. Узнала чернз сайт фсс. Дело возбуждено 16.04.2018. Сколько времени у маня есть оплатить и можно ли это делать частями?

, Диана, г. Нефтеюганск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйтек, Диана

В отношении Вас скорее всего вынесли судбеный приказ, надо к приставам обратиться, если это так, то увас есть 10 дней чтобы отменить его с момента вручения

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 11 Статья 129
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Диана.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

… если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав направляет исполнительный лист по месту работы должника, где бухгалтерия удерживает ежемесячные суммы.