В каком размере предусмотрен декретный отпуск?

Добрый день. Я ушла в декретный отпуск и кроме мужа никого рядом нет,его собираются отправить в командировку. По статье 123 тк рф он может взять отпуск, т.е он может взять отпуск на 140дней,на время моего декретного?

, Анастасия, г. Новороссийск
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 123 ТК РФ говорит о том, что по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Но это не означает, что он может находится в отпуске на протяжение всего отпуска по уходу за ребенком.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.