Может ли собственник квартиры отозвать ранее выданную дарственную на эту квартиру?

У матери 2 дочери. 10 лет тому назад мл дочь с мужем и 2 сыновьми(мл- несовершеннолет) продают свою 3ком кВ- "темное дело" ,но без прописки несоверш.лет. продажа -стоп.Просят мать на время прописать мл несоверш лет сына у которого зять отец становится опекуном. Матери говорят что нужно подписать документы у нотариуса затем через некоторое время везут её в регпалату Сделка совершена!? Мать исправно платит за квартиру несколько лет думая что она хозяйка квартиры, но случайно обман вскрывается! Мать начинает переживать(говорит- зачем они меня обманули они просили просто прописать на время) Младшиий внук- нёсесоверш летн - уже окончил школу , сейчас учится в Москве. Матери 82года полна сил и энергии После того что произошло зятя "вычеркнула из жизни"и хочет все вернуть на "круги своя"

, Сергей, г. Саратов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Дарителю отменить дарение, к сожалению, очень сложно. Основания для отмены дарения закреплены в п.п. 1.2 ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Однако, даритель вправе обратится в суд с иском о признании сделки  недействительной.

Основания для признания сделки недействительной закреплены в ст. ст. 168-179 ГК РФ.   Можно попытаться признать договор дарения недействительным, заключенным под  влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), а также под влиянием обмана (п. 2 ст. 179 ГК РФ). Однако это не так просто. Истцу (дарителю)  придется в суде доказывать обстоятельства, на которые истец  ссылается в обоснование своих требований.

Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!