Что делать, если уголовное дело мешает при трудоустройстве?

Здравствуйте,у меня в 2012 году было заведено уголовное дело(покушение хищение бензина,ущерб составил 400 рублей,закрыли по примирению сторон) сейчас хочу устроиться в полицию,но это дело мешает,могу ли я как то через суд убрать из базы данных это?

  • 35A79732-ED67-44AB-8538-CBD26A89A02C
    .png
, Антон, г. Прокопьевск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Антон.

Удалить запись из информационного центра МВД об уголовном преследовании не получится. Ведь эта запись не содержит никаких неправильных или незаконных сведений. Запись в базе данных не означает, что у Вас есть судимость. Она означает, что Вы ранее подвергались уголовному преследованию.

Основание как примирение сторон не является реабилитирующим основанием.

Согласно ч. 5 ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» гражданин не может быть принят на службу если он подвергался уголовному преследованию, которое в том числе было прекращено за примирением сторон.