Муж хочет забрать детей после развода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моя сестра в процессе развода, и муж хочет забрать детей 4 года и 1 год, так как он утверждает что у нее маленькая заработная плата в данный момент она сидит по уходу за ребенком.

, Зинаида, г. Салехард
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Зинаида.

Это практически нереально с учетом малого возраста детей.

Если Ваша сестра не ведет асоциальный образ жизни, не привлекалась к уголовной и административной ответственности, то суд с 99% вероятностью оставит детей с ней в случае судебного спора.

Материальное и даже жилищное положение сторон в споре учитывается, но не играет решающего значения.

Если у нее есть работа, то это уже плюс. В случае спора, пусть берет положительные характеристики с места работы, с места жительства, приводит свидетелей и требует у суда отказать в определении места жительства детей с отцом.

Она вправе требовать отказать в иске мужа, либо просить суд определить место жительства детей с ней.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением!  Г.А. Кураев

Судебное разбирательство по данному спору проходит с участием органов опеки и попечительства и с учетом их заключения.

Для детей нужно создать условия проживания и воспитания в жилом помещении, принадлежащем матери, даже если это наемное жилье.

Отдельное спальное место для каждого из детей, место для игр и занятий, место для приема пищи, игрушки и так далее.

Составляется акт органов опеки об условия проживания детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

забрать детей 4 года и 1 год, так как он утверждает что у нее маленькая заработная плата в данный момент она сидит по уходу за ребенком.

Зинаида

Как правило суд встает на сторону матери и материальная сторона не может играть роли при определении места жительства детей, будут в большей степени учитываться моральные стороны родителей, а также возможно показания свидетелей, подтверждающие отношение между родителем и ребенком, а также их взаимоотношения:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.