Распространяется ли ФЗ 54 на новый вид деятельности ИП?

Здравствуйте!

Моё ИП имеет основной основной вид деятельности, вендинг - торговые автоматы, на ЕНВД без сотрудников. Что даёт возможность отсрочки установки онлайн кассы до 1 июля 2018 года. Планирую запуск другого вида деятельности, кафе быстрого питания, тут без сотрудников никак не обойтись. 54 фз распространяется на вид деятельности или в целом на ИП?

, Евгений, г. Ханты-Мансийск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Евгений, здравствуйте!

По смыслу ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.16 N290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» отсрочка на применение онлайн-касс до 01.07.19 распространяется на конкретные виды деятельности, подпадающие под конкретные режимы налогообложения. Таким образом, для торговых автоматов онлайн-кассы Вам будут не нужны, а для услуг общественного питания — нужны.