Куда подать в суд на иностранную компанию по месту своего проживания?

У меня договор с иностранной компанией. Могу ли я подать на нее в суд по месту своего жительства? Спасибо.

, Эмиль, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмиль.
В соответствии со ст. 402 ГПК РФ Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

Таким образом, необходимо понимать о чем у Вас договор, где он исполнялся и размещалась ли реклама на российских сайтах.
Можете вкратце описать Вашу ситуацию.

Эмиль
Клиент, г. Москва

У меня договор с брокером. Узнал я о нем в интернете, потом он со мной связался и предложил поработать на финансовой бирже. Так же он сказал, что у них есть представительство в Москве.

В таком случае Вы можете подать в суд по месту нахождения  филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации. Это закреплено в ст. 402 ГПК РФ.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов, Вы можете написать мне в чат.