Из-за ДТП авто выскочило на газон и сбило меня, а страховая отказывается возмещать ущерб

Здравствуйте!

В августе 2015 я пострадала от столкновения двух машин-одна в результате столкновения выскочила с проезжей части на газон, где я находилась и сбила меня.Очнулась в больнице, где провела более 21 дня. До сих пор прохожу лечение, вынуждена передвигаться с помощью костылей из-за полученных травм. Установлен вред здоровью средней тяжести.

Страховая компания РОСГОССТРАХ отказывает в выплате возмещения вреда здоровью на основании того, что с 01.04.2015г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 21.02.2015г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью/жизни потерпевшего" по Договорам ОСАГО, заключённым с 01.04.2015г.

Договор страхователя - виновника ДТП заключён 11.02.2015г., т.е. до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 21.02.2015 г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью/жизни потерпевшего" в связи с чем, у страховой организации отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью.

Также отказано в возмещении выплат по расходам и возмещению вреда здоровью страховой компанией непосредственно причинившего мне вред здоровью-сбившей меня меня машины (Альфа-страхование).

Подскажите, правомерен ли отказ, и могу ли я всё-таки получить возмещение вреда здоровью от страховой организации виновника ДТП и страховой организации непосредственно причинившего мне вред ТС.

, Татьяна, г. Рязань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я думаю Вы не совсем верно поняли причины отказа в выплате возмещения, чтобы высказаться более определенно выложите здесь или вышлите мне в чат фото отказов страховых где можно посмотреть мотивировку отказа.

Дата договора влияет на предельный размер возмещения — в Вашем случае это не 500т.р. как сейчас а 160 т.р.

Взыскать можно с обеих страховых компаний в пределах этого лимита. В случае отказа в выплате можете обратиться в суд в сумму иска включить штраф, неустойку, расходы на представителя или оплату юридической помощи при составлении иска.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте! спасибо за ответ. То, что возмещение возможно в пределах 160тыс, это мы разобрались. Но отказывают в возмещении вреда здоровью.или до 2015 г. не было никаких таблиц? какие-то затраты возместили(лекарства, санаторное лечение), опять же при визите в московский офис. А в Белгороде отказали.

Также в Белгороде будет отказ из второй компании Альфастрахование.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Альфа ссылается на то, что должна возмещать компания виновника, т.е.Россгосстрах. Альфастрахование-компания владельца ТС, непосредственно причинившего вред,  в протоколе вписана дочь владельца, которая и была за рулём ТС, причинившего вред