Как пересчитают оставшееся время по новому закону, если дали 2,6 года общего режима, а отсидел год?

Здравствуйте,молодому человеку дали 2,6 года общего режима,отсидел год, сейчас приняли закон о пересчете дней, в СИЗО пробыл 3 месяца,при пересчёте получается что должны сократить на 4,5 месяца

Тоесть эти 4,5 месяца вычитаются из 30 месяцев которые ему дали??

, Любовь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь. Да, согласно п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Из 2,6 лет лишения свободы вычтут 4,5 месяца.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Сустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По новому закону срок будет исчислен иначе. Срок исчисляется с момента фактического задержания. 3 месяца в сизо — это условно 90 дней.  1 день в сизо — 1.5 дней в колонии общего режима. Соответственно, от установленного окончания срока отбытия наказания  надо отнять 45 дней. В приложенном файле подробная таблица. Напоминаю Вам, что в зависимости от поведения осужденного можно готовиться к его условно-досрочному освобождению, замене неотбытой части наказания более мягкой, можно просить перевод в колонию поселение. Так как режим общий и такой срок, думаю преступление средней тяжести, максимум тяжкое. Если не наркотики, то можно уже готовить документы. Если дело по наркотикам, то все передвижения осужденного в сторону смягчения наказания, удо и прочего начинаются после отбытия 2.3 от общего срока наказания.

Удачи Вам и скорейшего освобождения арестанту.