За что я плачу комиссионные агенту недвижимости, которого не нанимала?

Здравствуйте! У меня вопрос касательно услуг агентов при аренде жилья.

Я самостоятельно в течение долгого времени искала в интернете квартиру, сама обзвонила кучу вариантов, нашла подходящий, созвонилась, договорилась, съездила посмотреть. Агента я не нанимала и не виделась с ним даже на просмотре. Единственное, что он сделал - скоординировал нас с хозяйкой квартиры (на встречу она приезжала сама, без агента).

Собственно, вопрос: за что я должна платить агентскую комиссию и есть ли у меня юридически обоснованная причина ее не платить?

И немного иная ситуация. Допустим, агент все-таки лично присутствовал на просмотре. Я все равно не понимаю, почему я должна ему платить, если нанимал его арендодатель, а не я. Пробовала обращаться непосредственно в агентства, но там меня не проконсультировали должным образом.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!
Согласно ч.2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем.

Учитывая, что Вы с агентом не заключили ни какой договор, то никаких обязательств по оплате не возникло.

Если имеется договор, то да, обязанность по оплате возникает, и то нужно внимательно читать договор.

Если  Вам требуется помощь, либо дополнительная информация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Платить за это нет смысла. Договор агентство недвижимости с вами не заключали. Их действия можно рассмотреть как вымогательство. Удачи вам.