Как освободить площадку общего пользования от захвата соседями?

На площадке нашего этажа соседи из квартиры напротив отгородили стеной из гипсокартона от пола до потолка, установив железную дверь под ключ большую часть пространства между лестничными пролетами где находится мусоропровод. В результате является невозможным доставить в квартиру крупногабаритные строительные материалы и мебель. На все вопросы о причинах подобного завладения территории общего пользования соседи отвечают жестко, указывая на то, что им нужно дополнительное личное пространство для хранения своих вещей. При этом согласия остальных жильцов подъезда на такую переделку не было. Правильно ли я понимаю, что подъезд является площадью общего равнозначного пользования всеми жильцами и данная единоличная постройка является незаконной? И подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы обязать соседей ее демонтировать? С уважением, Юлия

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1482296/

, инна, г. Уфа
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы правы лестничная площадка это место не только общего пользования но и пожарн проход. Поэтому вам надо подать два заявления в МЧС и администрация района о проведении проверки и устранение нарушения