Как лишить отца ребенка родительских прав, если он живет в Украине и не видел ребенка с 2013 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а куда я могу обратиться с вопросом о лишении родительских прав гражданина Украины. Я и ребенок уже около шести лет проживаем в России и являемся ее гражданами официально. Суд Украины вынес решение о взыскании алиментов.....В сумме где то 2000 руб. на момент выезда из страны в 2013 году. Практически с момента отъезда мы не общаемся....ребёнку 8 лет она его не помнит и никогда не общалась....на момент нашего выезда из страны отец ребёнка имел уже другую семью. Алименты выплачивает только после долгих напоминаний и то не во всем объёме...Обращалась к приставам по нашему месту жительства они говорят что я сама должна ехать туда и искать и только с судом Украины что то решать....Неужели из за того что он гражданин совершенно другой страны мой ребенок должен от этого страдать? Она даже перестала за него спрашивать....общения никакого....и замкнутый круг ...Где я фактически являясь матерью одиночкой....по бумагам такой не являюсь....и не понятно как это исправить....

, Татьяна, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав не даст оснований для признания вас матерью-одиночкой. Вы можете обратиться в суд с заявлением об увеличении алиментов, по алиментам можно определить сумму задолженности, взыскать неустойку, взыскивать алименты принудительно, если они не выплачиваются добровольно. Отец ребенка жив, отцовство установлено, поэтому он должен нести обязанности по содержанию ребенка, в т.ч. и после лишения РП.

С уважением, Андрей Козырев