Какой иск подать для выделения супружеской доли из наследственной массы и какие указать причины?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я и мой муж во время брака приобрели земельный участок,который оформили на супруга. Через 2 года развелись, а через год он умер. Земельный участок унаследовал его сын от другого брака. Наследственное дело было открыто в другом регионе. Сын супруга получил свидетельство о праве наследования по закону и уже зарегистрировал свое право на земельный участок в росреестре. Подскажите пожалуйста, какой иск подавать? Это иск о выделе супружеской доли из наследственной массы ? Какие требования указывать: признание свидетельства о праве наследования по закону недействительным, признание участка совместно нажитым имуществом и выделении 1\2 доли? правильно?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Признание свидетельства о праве наследования по закону недействительным, признание участка совместно нажитым имуществом и выделении 1\2 доли? правильно. Однако разберитесь со сроками исковой давности. Как так получилось, что Вы пропустили срок для принятия наследства и у наследника появилась возможность оформить целиком на себя недвижимость.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв.С уважением, юрист Кромская Анна Владимировна

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да правильно. Нужно будет признать недействительным свидетельство о праве на наследство. а также доказать и просить признать за Вами 1/2 долю на данный земельный участок. Срок для принятия наследства Вы ни какой не пропустили. его у Вас и не было после расторжения брака. Срок для признания за Вами 1/2 доли также не пропущен.

Если есть вопросы, пожалуйста обращайтесь. За консультацию вознаграждение не беру)