Могут ли уволить, если я нахожусь в откуске по уходу за ребенком не достикшем 1. 5-летнего возраста

В июле 2011 года было закрыто дело, которое было признано несчастным случаем. Подробнее: я работаю мед сестрой в ДОМЕ РЕБЕНКА (детки до 4 лет) по неосторожности на рабочем месте был приченен вред здоровью. Уранила 6 мес ребенка с пеленатора на пол, у ребенка чрепомозговая травма. В последствии ребенок прошел курс лечения и был признан здоровым. На данный момент ребенок прекрасно себя чувствует, осложнений нет.

На данный момент: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком не достигшем 1.5 лет. Сейчас мне предлагают написать по собственному желанию либо уволят по статьям 351.1 ; 261 ; 81.

Могут ли уволить, если я нахожусь в откуске по уходу за ребенком не достикшем 1.5-летнего возраста

, Юлия, г. Новосибирск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Хотя Вы и закрыли вопрос, я рискну его всё-таки прокомментировать. Согласно ТК РФ, работника нельзя уволить, пока он находится в отпуске или на больничном. Другое дело, что Вас теоретически могут уволить в первый же Ваш рабочий день после отпуска.

Андрей Филатов
Юрист

Лев Иссакович ответил полность.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго Вам  времени суток!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!