Могу ли из техникума перевестись в высшее учебное заведение, сдав ЕГЭ и имея академическую справку?

могу ли из техникума перевестись в высшее учебное заведение сдав ЕГЭ и имея академическую справку с оценками о том что я пршшел курс 10-11 класса ?

, Никита, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Как таковой перевод из техникума в ВУЗ возможен в строго определённых случаях, если между образовательными учреждениями есть какие-то договорённости. По общему правилу условием зачисления в ВУЗ является прохождение установленной в ВУЗе процедуры приёма на обучение, где-то — с дополнительными экзаменами, где-то — только по результатам ЕГЭ,, всё определяется правилами приёма в ВУЗ и конкретной специальности для обучения, выбранной Вами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы пойти в ВУЗ нужен аттестат о среднем общем образовании или диплом о СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

Остается найти школу, где можно получить аттестат.

С уважением,