Должна ли я платить НДФЛ с продажи зарубежной недвижимости?

В 2018 году продала квартиру в Болгарии, которая находилась в моей собственности более 3-х лет. Должна ли я подавать декларацию и платить НДФЛ?

, Тамара, г. Москва
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день!

Для недвижимости, приобретенной до 01 января 2016 года, минимальный срок владения, который дает право на освобождение от уплаты НДФЛ составляет три года.  Таким образом, если вы приобрели квартиру до 2016 г. налог не уплачивается. Декларацию подавать не нужно.

Следует учитывать, что  это не распространяется на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.