Что делать с постановлением о возбуждении исполнительного производства при прохождении банкротства?

Здравствуйте ! Мне пришло постановление о возбуждения исполнительного приказа от пристава-исполнителя Севера-Запада Москвы. Постановил взыскать с меня 17502 рубля в пользу ПАО "Авангард" В данный момент я банкрочусь в Арбитражном суде г. Москвы. Подал иск в АС г. Москвы о банкротстве. Назначили судью, присвоили номер дела, назначили заседание по делу 26.09.2018 г. Я на исполнительный лист от пристава-исполнителя от 27.06.2018 г., который вступил в законную силу 19.01.2018 г. Я только вчера получил письмо по почте. Какие у меня сроки, чтобы подать жалобу старшему приставу и в Тушинский районный суд ? Это десять дней с момента получения на почте ?

, Павел, г. Москва
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве.

К исполнительным документам, по которым исполнительное производство не оканчивается на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, относятся следующие исполнительные документы, указанные в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве.

Необходимо отметить, что по общему правилу в соответствии с ч.1 ст. 93 ч. 1 ст. 96 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с момента таких процедур несостоятельности как наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. Поэтому взыскать любую задолженность с лица с помощью судебного пристава в процедурах банкротства не получится. Исключение составляют:

Исполнительные документы, выданные на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов, или являющихся судебными актами: о взыскании задолженности по заработной плате;
взыскании задолженности по текущим платежам;
выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности;
возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
компенсации морального вреда

Исполнительные документы по неимущественным взысканиям: об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
касающимся защиты владения или принадлежности имущества (ст. 301 ГК РФ);
о прекращении нарушений прав, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ);
об освобождении имущества от ареста (исключения из описи);
о пресечении действий, нарушающих исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации или создающих угрозу его нарушения (подп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ);
об изъятии и уничтожении контрафактных материальных носителей, в которых они выражены, либо оборудования, прочих устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав на них (п. п. 4 и 5 ст. 1252 ГК РФ);
об изъятии или конфискации орудий и предметов административного правонарушения.

По перечисленным исполнительным листам исполнительное производство продолжается, несмотря на введение очередной стадии процедуры банкротства.

Приостанавливая исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель обязан снять аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.

Соответственно Вы должны уведомить судебного пристава исполнителя о том. что назначено судебное заседание по вопросу о введение процедуры банкротства в отношении Вас. Пока процедура банкротства не введена никаких нарушений со стороны пристава нет.