Имею ли я право изобразить обнаженную девушку?

Доброго времени суток. Есть сложный (для меня) вопрос. Например, я хочу нарисовать одинокую обнаженную девушку в какой-нибудь естественной позе без намека на сексуальное возбуждение, а ее половой орган изобразить так, чтобы было понятно, что он есть и является именно женским, не делая детализацию всех частей органа. Запрещено делать такое и публиковать в открытом доступе? Еще есть вариант, если сделать то же самое, но, например изобразить девушку в нижнем белье, но без ливчика — будут те же последствия (если будут).

Еще есть подвопрос: считается ли грудь половым органом в трактовке закона о производстве порнографии? Знаю, что точно относят ко вторичным половым признакам, но вдруг есть какие-то подводные камни в отношении половых органов.

Хотелось бы узнать, были ли примеры делопроизводства в таком жанре?

Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Курск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Учитывая тот факт, что законодательство РФ не содержит определения порнографии в принципе, суды при рассмотрении дел, возбуждённых на основании статьи 242 Уголовного кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum... полагаются исключительно на заключение судебной экспертизы по вопросу о том, относится ли произведение к порнографическим материалам.

Учитывая Ваши опасения, картина «Баня» Зинаиды Серебряковой http://www.avangardism.ru/zina... могла бы быть отнесена к порнографическим материалам, однако находится в открытом доступе и в сети Интернет, и в Государственном Русском музее.

Вывод: если Вы намерены писать картины именно в той концепции, которую описали, то на Вашем месте я бы не переживал и творил спокойно.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поддерживаю коллегу.Вот что конкретно запрещено в отношении несовершеннолетних, можете на это также ориентироваться.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.