Какие варианты наследования

Здравстуйте! Я племянник. У меня умер дядя, осталась жена дяди. У них детей нет. Тетя будет писать завещание на меня, после вступления в наследство. В каком случае придется платить налог и можно ли избежать налога?

, Николай, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  Налога на наследство законом не предусмотрено.Вы будите платить только госпошлину за совершение нотариальных действий, избежать уплаты никак не получится. Размеры госпошлины определены ст. 333.24 НК РФ

После принятия наследства будите уплачивать налог на имущество ежегодно. (гл. 32 НК РФ).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Так что при наследовании квартиры налог на доходы Вы платить не будете.

Налог на доходы возникнет только в случае, если Вы продадите унаследованную квартиру ранее 3-х лет со дня открытия наследства (со дня смерти тети). При этом Вы будете вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму налогового вычета в размере до 1 млн.руб.  — подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ.