Требуется ли на данный момент времени получение разрешения для строительства на участке ИЖС?

Здравствуйте. Имеется участок под ИЖС (земли нас.пунктов). Собираюсь строить жилой дом. Нужно ли сейчас для этого получать разрешение на строительство? Или можно построить дом и потом оформить его по упрощенной схеме (по Дачной амнистии)?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

здравствуйте! необходимо получить разрешение на строительство, так как в дальнейшем могут возникнуть затруднения

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ. Скажите, какого плана могут возникнуть затруднения? В чем?