Что мне делать, если страховая компания требует деньги за ДТП?

Добрый вечер, сегодня получил извещение о назначении судебного заседания через 5 дней. Истец страховая кампания которая в регрессном порядке требует возмещения затрат на ликвидацию последствия ДТП, виновником которого я стал в прошлом году. В связи с этим хочу задать следующие вопросы:

1. Имеет ли право страховая требовать от меня возмещения?

2. Сам я студент, т.е. стабильного заработка нет. на этих основаниях суд снизит исковые требования ?

3. Примет ли суд ходатайство о переносе даты рассмотрения дела на основании того что я улетаю завтра в Москву (отдых - билеты уже куплены месяцы назад)?

Большое спасибо за любой ответ

, Александр, г. Якутск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Давайте по порядку

1. Имеет ли право страховая требовать от меня возмещения?

Возможно и имеет. Обстоятельства регрессных требований перечислены в ст. 14 ФЗ об ОСАГО. Наиболее частыми являются п.«ж»  и «з»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

2. Сам я студент, т.е. стабильного заработка нет. на этих основаниях суд снизит исковые требования ?

Нет, на основании этого требования не снизит. Но возможно удастся договориться с СК или приставами в дальнейшем о рассрочке платежа. Ну или с Вас, условно говоря, будут взыскивать по 500 рублей в течение 10 лет.

3. Примет ли суд ходатайство о переносе даты рассмотрения дела на основании того что я улетаю завтра в Москву (отдых — билеты уже куплены месяцы назад)?

Ходатайство примет, а вот удовлетворит или нет — это другой вопрос. В любом случае, напишите ходатайство об отложении разбирательства в связи с невозможностью вашей явки. приложите к нем копию билета. Если не можете явиться лично в суд, можете направить факсом. Или созвонитесь с аппаратом суда, возможно можно будет электронкой.

Александр, если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.