Удостоверение личности при сделке дарения, если меняется фамилия дарителя

Здравствуйте!

У меня вопрос по документу, удостоверяющему личность Дарителя при заверении сделки (дарение).

Если в день заверения сделки нотариусом (или за день до сделки) у владельца паспорта меняется фамилия (вступление в брак), то может ли такой документ (паспорт со старой фамилией) считаться действующим и быть предъявлен для удостоверения личности Дарителя?

Указанный 30-дневный срок на замену паспорта тут действует или применяются какие-то другие нормы права?

Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ярослав Снопов
Юрист, г. Краснодар

Паспорт и будет являться удостоверением личности Дарителя, в случае возникновения спорной ситуации в судебном порядке можно будет запросить данные о смене фамилии, выдаче нового паспорта и тд. в государственных органах. Например при вступлении в брак можно запросить копию свидетельства о браке в ЗАГСе, привлекая сотрудника Минюста третьей стороной в суд. Данная копию будет подтверждением идентификации и судом будет установлена личность, которая и подписывал договор дарения.