Законно ли увольнение на испытательном сроке из-за больничного?

доброго времени суток! мой вопрос состоит в том, что мой руководитель хочет меня уволить на испытательном сроке, только из за того, что я нахожусь на больничном.Законны ли такие основания, для работодателя? И сможет ли она уволить меня?

, Тамара Васильевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Тамара Васильевна.

Все основания увольнения работника по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ, нахождение на больничном листе к таким основаниям не относится.

Кроме того, период нахождения на больничном листе не засчитывается в испытательный срок:

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

(ст. 70 ТК РФ).

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! За то что на больничном нет, но могут уволить за непрохождение испытания