Законно ли мне грозит ст 119 УК РФ в данном случае?

Здравия желаю! Господа офицеры, подскажите пожалуйста по ситуации. Я стрелял в воздух в населенном пункте. Стрельбу производил из охотничьего ружья, пулевыми свинцовыми патронами. Ружье официально зарегистрировано, в качестве охотьничьего. Всего произвел 6 выстрелов, в интервале 15 минут. Все бы ничего, но мой «товарищь» перепугался. Подумал, что я стреляю в него. И убежал. При этом, во время стрельбы, он сидел в моей машине, а я находился в 50 метрах, за поворотом. Он был вне зоны моей видимости.

Как он убегал я тоже не видел. Но в полиции он написал, что убегая он видел как я прицельно вел в него огонь...

Честно доложу, я хотел его напугать. Чтобы этот человек впредь и на километр не приближался к моей семье.

Но я стрелял в воздух. Строго вверх, на 90 градусов. Я сам имею 2 образования, юридическое и нефтегазовое. И практику кое-какую тоже. И УПК владею не хуже следователей... различаю границы, где КОАП, а где УК РФ.

Позиция слуг закона строится на показаниях того мерзавца и еще двух свидетелей: алкоголика соседа и старой бабки с собакой. Все промсходило в сельской местности, на речке. Он был под шафе. Я трезвый, что подтверждено медосвидетельствованием...

Все происходило на фоне моей ревности...

Теперь мне лепят 119 УКРФ.

Что скажете?

, Лев, г. Краснодар
Олег Чистяков
Юрист
На машине или ещё на чём есть повреждения от якобы пулевых свинцовых выстрелов? Если таких повреждений нет- то пусть докажут что вы стреляли боевыми (охотничьими) а не холостыми патронами хлопушками, ну а далее настаивать что вы действительно стреляли вверх, особенно если это могут подтвердить свидетели.

Более подробно — в личном чате.
Лев
Клиент, г. Краснодар
Машина моя. Я в нее не стрелял! Я стрелял строго вверх 90 градусов. В машине было еще 70 патронов, пуля и картечь. Так что версия про холостые не прокатит. И показания менять не собираюсь и проявлять неискренность тоже)
Правда за мной!
Правда у нас к сожалению бывает наказуема. А то что в машине у вас боекомплект из боевых патронов не доказывает что у вас при себе не могло быть холостых патронов. И показания можете сменить в любое время.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Думаю у вас есть шансы при грамотной защите, но только адвокат на месте. изучив все обстоятельства дела сможет квалифицированно помочь, остальное лирика.

Статья 119УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Должны быть реальные основания опасаться ваших действий, а не предположения потерпевшего.Но у вас был мотив, ревность и тп. и это «работает» против Вас.

И все же угроза убиством и покушение на убийство это разное, но если вы уже дали показания, что хотели попугать и в руках при этом было ружье, то могут 119 УК РФ и оставить как квалификацию. Возможно прекращение дела в суде по примирению.Либо адвокат пусть почитает, что вы успели наговорить у полиции тогда сможет дать дельный совет