Можно ли еще получить наследство и каким образом?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. Умерла моя мама и якобы оставила наследство моему брату, хотя я не видела бумаги на наследство (даже думаю, что он воспользовался генеральной доверенностью после смерти мамы). Но мы (я и моя сестра) поверили брату, что после вступления в наследство он продаст дом и поделит между нами и не стали заявлять об своем праве на наследство у нотариуса. Брат подал на регистрацию собственности документы, но брат умер 5.06.2018г, а на сколько я смогла судить документы в реестре оформлены 26.06.2018, то есть после смерти брата. Все конечно запутано, но получается мы с сестрой остались у разбитого корыта, так как теперь в доме обосновался сын брата. Можем ли мы в этой ситуации что то сделать или уже все? Если еще все возможно, то может быть есть контакты адвоката г.Ростов-на-Дону.

Уточнение от клиента

Мама умерла в октябре 2017 года. Отказ на наследство я не писала, соответственно и моя сестра.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Вам необходима консультация с уточнением данных. Такую консультацию Вы можете получить, обратившись к юристу в чате. Нужно понимать, когда умерла Ваша мама? Писали ли Вы отказ от наследства либо нет? Было ли фактически принято какое-то наследство? От этих обстоятельств зависит возможность оспаривания выданного свидетельства на имя Вашего брата. Также нужно ознакомиться с выпиской из ЕГРН.

Откуда ВАм известно, что документы в Росреестре оформлены 28.06?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

26.06. я хотела сделать запрос документов он-лайн в росреестре и увидела, что они оформлены 26.06

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! В соответствии с законом у вас имеется шесть месяцев на принятие наследства, в случае если вы не обращаетесь к нотариусу и не принимаете наследство в течение шести месяцев, то вы автоматически считаетесь не принявшими наследство. Однако законом предусмотрено, что вы можете принять наследство по истечении шести месяцев в судебном порядке.

В вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о принятие наследства после смерти вашей матери. Лучше обратиться к юристу, который сможет ознакомиться с практикой по подобным вопросам. К сожалению, я не прожива в Ростове-на-Дану, а вести дистанционно подобное дело не возможно.