Законно ли покупаем квартиру, в которой прописан ребенок?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. В ней живёт ребенок. Риелтор говорит что он не является собственником, а только прописан, как по месту жительства матери. Поэтому говорит что не требуется согласие органа опеки. Скажите, так ли это, и если так, то есть ли гарантия, что после сделки нас не выселят и сделку не расторгнут, как нарушающую права ребенка? мы ведь не сможем контролировать, что будет делать семья, у которой мы берём квартиру, приобретут ли они жилье... Сделку заключат с нами у нотариуса, деньги в момент сделки. Заранее спасибо!

, Юрий, г. Архангельск
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий!

В первую очередь Вам нужно установить количество прописанных в квартире детей и наличие у них права на долю. Если ребенок собственник, то потребуется разрешение органа опеки. Если не собственник, то в данном случае согласие опеки не требуется. При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родителей по месту их регистрации.
Если же Вы все же рискнете приобрести квартиру с прописанным ребенком, то  отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!